Notícia no detalhe
Todos os bairros serão atendidos com novo sistema de concessão dos ônibus
De Santo Eduardo a Farol de São Tomé, todos os bairros e distritos de Campos serão atendidos por linhas de ônibus quando começar a operar o novo sistema de concessão da exploração e da prestação do serviço de transporte coletivo de passageiros. O sistema deverá iniciar a operação gradativamente em alguns meses, segundo previsão do presidente Instituto Municipal de Trânsito e Transportes (IMTT), Álvaro Oliveira. Ao todo, 383 novos ônibus vão compor a frota.
- Em um prazo de até 12 meses, a partir do início da operação das linhas, o sistema estará 100% em funcionamento -, diz o presidente do IMTT.
Serão linhas ligando bairro a bairro mas, se o itinerário do passageiro incluir bairros que não tenham linha direta, o sistema prevê que o passageiro desça de um ônibus e pegue outro sem pagar nova tarifa, dentro de um tempo que será estabelecido.
Para que tudo funcione bem e a população seja atendida com ônibus de qualidade e horários regulares, a tecnologia será indispensável. Através de um Sistema de Avaliação Permanente do Serviço de Transporte Concedido, o IMTT poderá acompanhar o dia a dia dos ônibus, que ganharão novas cores a serem definidas, através do GPS. Todos os ônibus atenderão às normas de acessibilidade em cumprimento à legislação.
Licitação - O presidente da Comissão Permanente de Licitação (CLP), José Carlos Monteiro, informa que a Procuradoria Geral do Município está julgando os recursos da avaliação de preço dos Lotes 01 e 02 do processo de concessão da exploração e da prestação do serviço de transporte coletivo de passageiros do município.
- Concluída essa parte, o próximo passo será anunciar o vencedor e abertura do envelope de habilitação -, destacou o presidente da CLP. Quando chegar a fase da habilitação, a CLP irá analisar a documentação apresentada pelos consórcios interessados na operação dos Lotes 01 e 02. Em 28 de agosto, a empresa Rogil, após análise por parte da CPL da planilha apresentada, teve sua proposta de preço de R$ 2,75 classificada.
Os Consórcios Planície, Bandeirantes e União devem operar as linhas de ônibus dos Lotes O1 e 02. Para as linhas do Lote 01, o valor da passagem ficou em R$ 2,70 e R$ 2,75. Já no Lote 02, o valor ficou em R$ 2,65, R$ 2,70 e R$ 2,75. Porém, o passageiro continuará a pagar R$ 1,00, através do Programa Campos Cidadão, que beneficia mais de 300 mil usuários cadastrados. A diferença será paga às empresas pela Prefeitura.
Últimas Notícias adicionadas
- 02/05/2024 19:32:32 Aposentados e pensionistas com pagamento do Piso Nacional do Magistério garantido
- 02/05/2024 19:20:18 Formação sobre Robótica Educacional continua nesta sexta-feira na Efem
- 02/05/2024 18:54:14 Desenvolvimento Humano e Social promove capacitação de equipe do Centro Dia do Idoso
- 02/05/2024 18:32:13 Rock Goitacá 2024: Artistas vivem expectativa para os três dias do evento
- 02/05/2024 18:16:36 Faxinão da Dengue: Mais de dois mil imóveis visitados no Santa Rosa e Novo Mundo
Aposentados e pensionistas com pagamento do Piso Nacional do Magistério garantido
0205 19h20Formação sobre Robótica Educacional continua nesta sexta-feira na Efem
0205 18h54Desenvolvimento Humano e Social promove capacitação de equipe do Centro Dia do Idoso
0205 18h32Rock Goitacá 2024: Artistas vivem expectativa para os três dias do evento
0205 18h16Faxinão da Dengue: Mais de dois mil imóveis visitados no Santa Rosa e Novo Mundo
Prefeitura decreta ponto facultativo na próxima segunda
2Primeira Chance: Prefeitura abre III Exame de Seleção para estágio
3Prefeitura abre vagas de estágio para universitários nesta segunda-feira
41ª Exposição Nacional de Orquídeas de Campos a partir desta sexta
5Prefeitura paga servidores nesta terça incluindo equiparação ao piso do magistério
6Educadores Sociais têm seu primeiro dia de trabalho com capacitação